Мицелий (вегетативное тело) гриба рода Trichoderma в природе[12].

Trichoderma viride штамм 4097


Синонимы

Trichoderma viride штамм 4097, Trichoderma viride, штамм 4097

По английски

Trichoderma viride, strain 4097

Группа на сайте

Фунгициды, Действующие вещества фунгицидов

Химический класс

Биологические пестициды, Грибные фунгициды

Препаративная форма

титр не менее 1016 КОЕ/г Смачивающийся порошок


Способ проникновения

Контактный пестицид, системный пестицид

Действие на организмы

Лечащий фунгицид, защитный пестицид, иммунизирующий фунгицид

Цель и область применения

Бактерицид, фунгицид

Способы применения

Опрыскивание, полив растений (пестицидами)


Trichodermaviride, штамм 4097 – действующее вещество биологических пестицидов (фунгицидов, бактерицидов). Используется в препаратах, предназначенных для профилактики и лечения болезней растений, вызванных фитопатогенными микроорганизмами[1].

Систематика

Trichodermaviride, штамм 4097 – один из штаммов гриба Trichoderma viride, характеризуется антагонистическими свойствами (гриб-антагонист) к широкому спектру фитопатогенных микроорганизмов[9][2].

Trichoderma viride, штамм 4097 по филогенетической систематике располагают в домене Эукариоты (Eukaryota), царство Грибы (Fungi), тип Аскомицеты (Ascomycota), класс Эуаскомицеты (Euascomycetes) или Sordariomycetes, порядок Гипокрейные (Hypocreales), семейство Hypocreaceae, род Trichoderma[6][1].

Как и все грибы рода Trichoderma, является анаморфой одного из видов рода Hypocrea[6][1].

Культурально-морфологические характеристики

Trichoderma viride, штамм 4097 по культурально-морфологическим характеристикам не выделяется из рода Trichoderma. Отмечается, что морфология колоний различных штаммов часто сходна и трудна в использовании для идентификации[1].

Подробнее о культурально-морфологической характеристике видов рода Trichoderma и методах их идентификации в статьях: «Trichoderma veride, штамм 471» и «Грибные фунгициды», расположенной тут.

Идентификацию сходных по морфологии штаммов и видов в настоящее время осуществляют по генетическим признакам: участкам ядерной содержащей ITS1 и 2 и ген tef I. Результаты секвенирования фрагмента гена tef I обрабатывают при помощи пакета специализированных программ, в частности, Lasergene 5.03[5].

Существуют экспериментально разработанные ключи для идентификации видов и штаммов рода Trichoderma/Hypocrea. Ключи для определения видов по морфологическим и культуральным признакам доступны на сайте Гарри Самюэля (лаборатория микологии МСХ США и ИССХ США (USDA-ARS)[2].

Ключи для идентификации видов и штаммов рода Trichoderma/Hypocrea по генетическим признакам доступны на Сайте Христиана Кубчека (ИХИ. Технический университет в Вене, Австрия. Департамент по исследованию технологии гена и прикладной биотехнологии)[2].

Классификация FRAC

Механизм действия:

BM (Несколько способов действия)

Целевой участок:

BM 02 (Множество эффектов)

Группа: Микробиологические

Химические группы:

  • грибы род Trichoderma;
  • грибы род Clonostachys;
  • грибы род Coniothyrium;
  • грибы род Hanseniaspora;
  • грибы род Talaromyces;
  • грибы род Saccharomyces;
  • бактерии род Bacillus;
  • бактерии род Erwinia (пептид);
  • бактерии род Gluconobacter;
  • бактерии род Pseudomonas;
  • бактерии род Streptomyces[11].

Физиолого-биохимические характеристики

Trichoderma viride, штамм 4097, как и все грибы рода Trichoderma, аэробы и сапротрофы. В качестве источника углерода используют крахмал, глюкозу, сахарозу, фруктозу[8].

В качестве источника азота предпочтительно использовать ионы аммония, то есть аммиачную селитру и сульфат аммония. Нитрит натрия токсичен для видов рода Trichoderma[8].

Оптимальная кислотность среды pH 3,7–4,7. Оптимальная температура роста – + 22ºC–+34ºC[8].

Действие на вредные организмы

Trichoderma viride, штамм 4097, как и все грибы рода Trichoderma, являются гиперпаразитами широкого спектра видов фитопатогенных грибов и бактерий. Метаболиты, выделяемые штаммом, подавляют различные фитопатогены[1].

Подробнее об особенностях видов рода Trichoderma – в статье «Грибные фунгициды» расположенной тут, раздел «Характеристика рода Trichoderma».

Механизм действия

. Согласно классификации FRAC, виды рода Trichoderma имеют код ВМ 02. По механизму действия принадлежат к фракции ВМ – биологических веществ с несколькими способами действия (Biologicals with multiple modes of action).

Целевые пути воздействия – сочетание множества эффектов: конкурентной борьбы, микопаразитизма, выделение антибиотиков и метаболитов, повышение иммунитета растений, разрушение клеточной стенки фитопатогена[10].

Группа по классификации FRAC – микробиологические (живые микробы, или экстракты из микробов, или метаболиты)[10]. Химическая группа – грибы рода Trichoderma[10].

Подавляемые болезни и виды возбудителей

Различают три фазы воздействия грибов–антагонистов рода Trichoderma на фитопагенные организмы: первоначальное взаимодействие и узнавание хозяина; физическое и молекулярное взаимодействие; полная колонизация[4].

Подробнее о фазах взаимодействия – в статье «Trichoderma harzianum», раздел «Действие на вредные организмы».

Симптомы поражения

аналогичны для всех грибов данного рода. Наблюдается угнетение жизнедеятельности фитопатогенов вплоть до полной их гибели с одновременным улучшением роста и развития растений[1].

Поражаемые виды

. Trichoderma viride, штамм 4097, проявляет гиперпаразитизм в отношении грибов родов Alternaria; Botrytis; Sphaerotheca; Plasmopara;Oidium; Monilinia; Podosphaera; Phytophthora; Fusarium; Pythium; Rhizoctonia; Sclerotinia;Thanatephorus, а так же бактерии Xanthomonas campestris pv. campestris и Peсtobacterium (Erwinia) carotovorum subsp. atrosepticum[6].

Примерный перечень подавляемых болезней и видов возбудителей представлен в списке справа.

Резистентность

. Случаев формирования резистентных популяций фитопатогенов к любому из штаммов видов рода Trichoderma, в том числе и Trichoderma veride, штамм 4097 не зафиксировано[10].

Предполагается что резистентность может возникнуть в случае формирования микроорганизмов способных получить преимущества в результате конкурентной борьбы между грибом-антагонистом и микроорганизмом-хозяином[3].

Профилактика резистентности

– в статье «Trichoderma harzianum».

Фитотоксичность

. Trichoderma veride, штамм 4097, как и другие виды рода Trichoderma, безвреден для растений[1].

Действие на растения

Trichoderma viride,штамм 4097 благотворно действует на рост и развитие огурца, томатов, картофеля, капусты, винограда, земляники и других растений, благодаря интенсификации поглощения растениями питательных элементов и стимулирования развития бактерий-азотофиксаторов в ризосфере[8].

Опытным путем установлено, что данный штамм эффективен при обработке многолетних культур, в частности винограда, яблони, где обычные схемы применения биологических средств недостаточно эффективны[9].

Пестициды, содержащие
Trichoderma viride штамм 4097

для личных подсобных
хозяйств:

закончился срок регистрации:

Споробактерин, СП C
С - смесевой пестицид

Применение

Trichoderma viride, штамм 4097 совместно с бактерией Bacillus subtilis, является действующим веществом биологического пестицида Споробактерин, СП. Препарат эффективен против широкого спектра болезней растений овощных, плодовых культур и винограда[6].

В настоящее время (апрель, 2025 г) срок регистрации фунгицида Споробактерин, СП на территории России закончился[7].

Токсикологические свойства и характеристики

Trichoderma viride, штамм 4097 по критериям токсичности неопасен для теплокровных животных[1].

Классы опасности

. Фунгициды с действующим веществом Trichoderma veride, штамм 4097 классифицируются как малоопасные для пчел (3 класс опасности) и малоопасные для человека (4 класс опасности)[6].

Получение

Промышленное культивирование Trichoderma viride, штамм 4097, как и всех видов рода Trichoderma может производится двумя способами: глубинном и поверхностном[8]. Подробнее в статье «Trichoderma veride, штамм 471».

Отмечается, что для культивирования Trichoderma viride, штамм 4097 предпочтительнее поверхностное твердофазное культивирование, поскольку изоляты этого штамма чаще всего встречаются в гниющей древесине и ризосфере деревьев[8].

 

Оставьте свой отзыв:

Отзывы:

Комментарии для сайта Cackle

Составитель:

 

Страница внесена:

Последнее обновление: 12.05.25 15:41

Статья составлена с использованием следующих материалов:

Литературные источники:
1.

Алимова Ф.К. А 50 Промышленное применение грибов рода Trichoderma / Ф.К.Алимова. – Казань: Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина, 2006. – 209с

2.

Алимова Ф.К. Современная система Trichoderma/Hypocrea, Ученые записки Казанского Государственного университета, Том 147, кн.2 Естественные науки, 2005 – стр 25 – стр 55.

3.

Батманова А.А. Индукция резистентности грибов и растений при применении фунгицидов. Биотика, 3(4), июнь 2015, УДК 632, стр 3 – стр 6.

4.

Биологическая  защита  растений/М. В. Штерншис,  Ф. С.-У. Джалилов,  И. В. Андреева,  О. Г. Томилова;  Под  ред. М. В. Штерншис. — М.: КолосС, 2004. — [4] л. ил.: ил. — 264 с. — (Учебники и учеб.  пособия для студентов высш. учеб.  заведений);

5.

Бондарь П.Н., Садыкова B.C., Медведева М.Г. Скрининг штаммов рода Trichoderma - продуцентов биопрепаратов защиты растений от корневых гнилей злаковых // Материалы всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы». – Красноярск, 2008. - с. 233.

6.

Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2021 год. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России)

7.

Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2025 год. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России)

8.

Зиганшин Д.Д., Сироткин А.С. Особенности глубинного и поверхностного культивирования грибов Trichoderma для получения биопрепаратов на основе клеток гриба.Вестник технологического университета. 2017. Т.20, №10 с 155 – 158

9.

Патент №2467556. Способ биологической борьбы с альтернариозом винограда. Авторы патента: Юрченко Евгения Георгиевна (RU). Патентообладатель: Государственное научное учреждение Северо-Кавказский зональный научно-исследовательский институт садоводства и виноградарства Россельхозакадемии (RU). Приоритеты: подача заявки: 2011-03-29; публикация патента: 27.11.2012

Источники из сети интернет:
10.

FRAC/By Fungicide Common Name

11.
Изображения (переработаны):
12. Свернуть Список всех источников