Trichoderma veride штамм М-10


Синонимы

Trichoderma veride штамм М-10

По английски

Trichoderma veride, strain М-10

Группа на сайте

Фунгициды, Действующие вещества фунгицидов

Химический класс

Биологические пестициды, Грибные фунгициды

Препаративная форма

5х109 КОЕ/мл Жидкость


Способ проникновения

Контактный пестицид, системный пестицид, фунгицид

Действие на организмы

Лечащий фунгицид, защитный пестицид, иммунизирующий фунгицид

Цель и область применения

Фунгицид

Способы применения

Опрыскивание


Trichoderma veride штамм М-10 – действующее вещество биологических пестицидов (грибных фунгицидов), рекомендованных для профилактики и лечения болезней, возбудителями которых служат фитопатогенные грибы[4].

Характеристика

Trichoderma veride штамм М-10 – один из штаммов вида гриба-антагониста Trichoderma veride[2].

Систематика

. Данный штамм относят к домену Эукариоты (Eukaryota), царству Грибы (Fungi), типу Аскомицеты (Ascomycota), классу Эуаскомицеты (Euascomycetes), порядку Гипокрейные (Hypocreales), семейству Hypocreaceae, роду Trichoderma[2].

Род Trichodermaанаморфа рода Hypocrea (телеоморфная стадия развития)[2].

Культурально-морфологическая

. Внешние признаки колоний различных штаммов грибов рода Trichoderma часто сходны[2].

Подробно с общей характеристикой видов и штаммов рода рода Trichoderma можно ознакомиться в статьях: «Trichoderma veride, штамм 471», расположенной тут и «Грибные фунгициды», расположенной здесь.

Идентификация штаммов рода Trichoderma осуществляется по генетическим признакам – участкам ядерной содержащей ITS1 и 2 и ген tef I. Результаты секвенирования фрагмента гена tef I обрабатывают при помощи пакета специализированных программ, например, Lasergene 5.03[3].

Физиолого-биохимические

. Trichoderma veride, штамм М-10, как и прочие виды и штаммы грибов-антагонистов рода Trichoderma, является аэробом и сапротрофом. В качестве источников углерода предпочитает глюкозу, фруктозу, крахмал, сахарозу. На буферизованных средах с pH 4,2–4,3 в качестве источника азота подходят L-аланин, L-аспарагиновая кислота, L-глутаминовая кислота[5].

Нитрит натрия на культуры рода Trichoderma оказывает токсическое действие. Все известные виды и штаммы рода лучше растут на средах с ионами аммония, чем на средах с нитратами. Предпочитают аммиачную селитру и сульфат аммония. Оптимальная кислотность среды варьирует от pH 3,7 до pH 4,7. Оптимальная температура роста – от +22ºC до +34ºC[5].

Действие на вредные организмы

Trichoderma veride, штамм М-10 – паразит второго порядка. Основной путь воздействия на фитопатогенные микроорганизмы – выделение комплекса различных метаболитов[1][5].

Механизм действия

. Виды рода Trichoderma, согласно классификации FRAC, по механизму воздействия на фитопатогены кодируются цифрокодом ВМ 02. Они принадлежат к фракции биологических веществ с несколькими способами действия (Biologicals with multiple modes of action)[6].

Группа по классификации FRAC – микробиологические (живые микробы, или экстракты из микробов, или метаболиты). Химическая группа – грибы рода Trichoderma[6].

Целевое воздействие на фитопатогены имеет множество направлений: конкурентная борьба, микопаразитизм, выделение метаболитов и антибиотиков, повышение иммунитета растений[6].

Подробнее о фазах воздействия грибов рода Trichoderma, в том числе Trichoderma veride, штамм М-10, на фитопатогенные организмы – в статье «Trichoderma harzianum», раздел «Действие на вредные организмы».

Симптомы поражения

. Снижение активности фитопатогенных организмов, активизация роста и развития растений, повышение урожайности[1].

Поражаемые виды

. Штаммы и виды грибов рода Trichoderma способны оказывать отрицательное воздействие на жизнедеятельность широкого спектра фитопатогенных организмов[1].

Trichoderma veride, штамм 10 подавляет развитие грибов родов Cercospora и Erysiphe[4].

Примерный перечень подавляемых болезней и видов возбудителей представлен в списке справа.

Резистентность

– в статье «Грибные фунгициды», расположенной тут.

Профилактика резистентности

– в статье «Грибные фунгициды», расположенной тут.

Фитотоксичность

. Trichoderma veride, штамм М-10, как и другие штаммы видов рода Trichoderma, не токсичен для растений. Отмечается положительное влияние на усиление устойчивости растительных организмов к фитопатогенам различных групп[5].

Пестициды, содержащие
Trichoderma veride штамм М-10

для сельского хозяйства:

Трихофит Плюс, Ж

закончился срок регистрации:

Применение

Trichoderma veride, штамм М-10 – действующее вещество биологического фунгицида Трихофит Плюс, Ж[4].

Препарат эффективен на посевах сахарной свеклы против возбудителей церкоспороза и мучнистой росы[4].

Токсикологические свойства и характеристики

Trichoderma veride, штамм М-10 по критериям токсичности, как и другие виды и штаммы рода Trichoderma неопасен для теплокровных животных, но может быть причиной аллергических реакций у человека[1].

Классы опасности

. Фунгициды с действующим веществом Trichoderma veride, штамм М-10 характеризуются 3В классом опасности для человека (умеренно опасные) и 3 класс опасности для пчел (малоопасные)[4].

 

Оставьте свой отзыв:

Отзывы:

Комментарии для сайта Cackle

Составитель:

 

Страница внесена:

Последнее обновление: 11.08.25 20:25

Статья составлена с использованием следующих материалов:

Литературные источники:
1.

Алимова Ф.К. А 50 Промышленное применение грибов рода Trichoderma / Ф.К.Алимова. – Казань: Казанский государственный университет им. В.И.Ульянова-Ленина, 2006. – 209с

2.

Алимова Ф.К. Современная система Trichoderma/Hypocrea, Ученые записки Казанского Государственного университета, Том 147, кн.2 Естественные науки, 2005 – стр 25 – стр 55.

3.

Бондарь П.Н., Садыкова B.C., Медведева М.Г. Скрининг штаммов рода Trichoderma - продуцентов биопрепаратов защиты растений от корневых гнилей злаковых // Материалы всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Непрерывное экологическое образование и экологические проблемы». – Красноярск, 2008. - с. 233.

4.

Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2025 год. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России)

5.

Зиганшин Д.Д., Сироткин А.С. Особенности глубинного и поверхностного культивирования грибов Trichoderma для получения биопрепаратов на основе клеток гриба.Вестник технологического университета. 2017. Т.20, №10 с 155 – 158

Источники из сети интернет:
6.

FRAC/By Fungicide Common Name

Свернуть Список всех источников