Пестициды, статья из раздела: Действующие вещества сельскохозяйственных инсектицидов и акарицидов
|
8002-65-1 |
Синонимы |
Масла нима, масло азадирахты индийской, масло мелии индийской, масло дерева ним, масло маргозы, Масло нима |
По английски |
Neem oil |
|
Инсектициды и акарициды сельскохозяйственные, Действующие вещества сельскохозяйственных инсектицидов и акарицидов |
|
Растительные инсектициды и акарициды, Растительные пестициды |
Препаративная форма |
5 % Водный раствор |
|
Акарицид, инсектицид, контактный пестицид, системный пестицид |
|
Контактный пестицид, системный пестицид, инсектицид, акарицид |
|
|
|
|
Нажмите на фотографию для увеличения
Масла нима – действующее вещество пестицидов (инсектицидов, акарицидов), рекомендованных к использованию против растительноядных клещей в условиях защищенного грунта[1].
Масла нима – растительный масляный продукт. Его получают из различных частей дерева ним (=маргоза, мелия индийская, Azadirachta indica A.Juss., Meliaceae)[6].
Родина дерева ним – Индо-Малазия. В настоящее время это растение широко распространено, как искусственный интродуцент, во многих тропических и субтропических регионах мира. Древесину нима используют в качестве топлива, экстракты семян и листьев – для производства различных лекарственных препаратов и инсектоакарицидов[6].
Чаще всего масла дерева ним имеет зеленовато-серый цвет, при комнатной температуре вязко текучую консистенцию, запах специфический, зависит от содержания в составе продукта тиглиновой кислоты (номер CAS80-59-1), в холодильнике застывает[7].
Масла нима, как и другие натуральные продукты, характеризуется разнообразным содержанием составляющих компонентов. Конечный состав продукта зависит от многих факторов: места произрастания, технологии выращивания, способе получения конечного продукта. Физико-химические характеристики даннного продукта у различных производителей могут различаться[6].
Традиционно малсла нима содержат:
Масла нима применяют в народной медицине. Экспериментально установлено, что они обладают противовоспалительным, жаропонижающим, антибактериальным, противофунгицидным, спермицидным, мочегонным свойствами[7].
Группа UNE (классификация IRAC)
Растительные эссенции (экстракты), включающие синтетические вещества, экстракты и нерафинированные масла с неизвестным или неопределённым механизмом действия:
Масла нима обладают биоцидными свойствами. Основной биоцидный компонент – тритерпеноид азадирахтин, представляющий собой смесь из семи изомеров (A, B, C, D, E, F, G). Преобладают в смеси изомеры А и Е[4].
Подробно о свойствах азадирахнина – в статье «Азадирахнин».
Наиболее биоциден изомер А. Декалидиновый фрагмент его молекулы действует как регулятор роста и развития насекомых антиэкдизон, подавляя линьку и метаморфоз у членистоногих. Гидрофурановая часть молекулы азадирахнина отвечает за наличие у масла нима антифидантных свойств. (Антифидатны – соединения подобные реппелентам, но они не отпугивают насекомых, а отбивают у них желание и (или) возможность питаться)[4].
В данную группу включены:
Отметим, что азадирахнин, согласно классификации IRAC, по механизму действия выделен в группу UN, однако механизм его действия так же классифицируется как неизвестный (неопределенный)[11].
Установлено, что прямое токсическое действие азадирахтина на ткани и клетки членистоногих выражается в ингибировании синтеза белка, что приводит к параличу мышц, некрозу клеток средней кишки, снижению ферментативной активности средней кишки членистоногих. Непрямое действие азадирахтина проявляется через эндокринную систему членистоногих[4].
Подробнее – в статье «Азадирахнин».
Чувствительные виды вредителей
Примерный перечень чувствительных видов представлен в списке «Чувствительные виды вредителей», расположенном справа.
При долгом использовании препаратов с действующим веществом масла нима существует опасность формирования популяции членистоногих резистентных к данному соединению[8].
В зависимости от условий использования можно рекомендовать чередовать препараты с действующим веществом масло нима, со следующими группами классификации IRAC:
Чередовать инсектициды и акарициды с дейсвующим веществом масла нима с инсектицидами и акарицидами с действующим веществом азадирахтин не рекомендуется в связи с высокой опасностью формирования популяций вредителей устойчивых к азадирахтину[11].
Пестициды, содержащие
Масла нима
для сельского хозяйства:
Доктор Харвест АгроМайт ПРО, ВР C |
закончился срок регистрации:
Масла нима в сфере защиты растений используются в качестве действующего вещества инсектицидов и акарицидов[1].
Успешно прошли испытания и разрешены к применению препараты производства фирмы «Доктор Харвест». Они показали высокую эффективность против паутинных клещей (обыкновенный паутинный клещ, клещ садовый паутинный) в защищенном грунте на огурцах, томатах и землянике[1].
Масла нима, как и азадирахтин, обладает низкой острой токсичностью, слегка раздражает глаза, является кожным сенсибилизатором, характеризуется низкой подострой и хронической токсичностью[6].
Подробнее о токсикологических свойствах азадирахтина – в статье «Азадирахтин».
Высокая опасность данных препаратов по отношению к пчелам объясняется присутствием в них в качестве действующего вещества экстракта натуральных пиретринов[1].
Данных по гигиеническим нормативам для соединения масла нима в объектах окружающей среды нет[5].
Составитель: Григоровская П.И.
Страница внесена: 25.11.24 16:26
Последнее обновление: 20.02.25 12:20
Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2024 год. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России)
Зинченко В.А. Химическая защита растений: средства, технология и экологическая безопасность. – М.: «КолосС», 2012. – 127 с.
Рославцева С.А. Механизмы действия инсектоакарицидов. Пестменеджмент, №4, 2013 год – стр 47 – 53.
Санитарные правила и нормы 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания»
Спецификация и оценки ФАО для сельскохозяйственных пестицидов, Азадирахтин. 2006 г – 27 с.
Шиков А.Н., Макаров В.Г., Рыженков В.Е. «Растительные масла и масляные экстракты: технология, стандартизация, свойства» М.: ИД "Рус. врач", 2004 – 263 стр.
The Manual of Biocontrol Agents 2014 Botanicals. Azadirachtin
ChemSrc.com
Irac-online.org.
Оставьте свой отзыв:
Отзывы:
Комментарии для сайта Cackle