Растение, статья из раздела: Культуры
Мать-и-мачеха – неядовитое растение[7].
Мать-и-мачеха используется как лекарственное растение и является хорошим ранневесенним медоносом.
В медицинских целях используются зеленые листья. Установлено, что они содержат горькие гликозиды, инулин, сапонины, ситостерин, эфирные масла, дубильные вещества, аскорбиновую и другие кислоты.
Листья обладают отхаркивающим и смягчающими свойствами и используются при пульмонологических заболеваниях, в том числе бронхитов, пневмонии, бронхиальной астмы, туберкулеза легких.
Одновременно активно используются соцветия растения. Лекарство из них помогает при лечении воспалительных заболеваний желудочно-кишечного тракта, а также мочевыводящих путей.
Отвар и настой из соцветий и листьев рекомендуется принимать для возбуждения аппетита и улучшения пищеварительного процесса.
Свежесорванные листья используют для заживления ран, язв, фурункулов и нарывов. Для лечения нужно приложить свежие листья к пораженному месту.
Листья мать-и-мачехи собирают в июне-июле. Срывают их вручную вместе с 5 см черешка. Нельзя употреблять в лекарственных целях растения собранные вблизи автомобильных дорог. Поскольку в этом случае они накапливают соли тяжелых металлов.
Сырье для приготовления лекарств заготавливают на экологически чистых участках, вдали от автотрасс. При этом берут только молодые листья, без пятен и повреждений.
Сушка сырья производится в сухом проветриваемом затененном месте. Листья раскладывают тонким слоем на чистой подстилке. Сырье периодически ворошат.
После сушки листья перебирают, удаляя бурые и плесневые.
Цветоносы с корзинками необходимо сушить при температуре не более 50–60 °С в сушилке. Хранится сырье в сухом помещении в плотно закрытой таре, в течение 3 лет.
Насморк: сок свежих листьев закапывают в нос (3 раза в день по 2 – 3 капли).
При астме рекомендуется использовать нераспустившиеся соцветия, срезанные ранней весной, высушенные в тени и растертые в порошок. Их ежедневно отваривают и принимают по 12 г порошка.
Опухоль на десне снимается прикладыванием чистых листьев.
Воспаление молочных желез снимается путем прикладывания листьев матовой стороной.
Бронхиальная астма у детей: 40 г сухого сырья заливают домашней водкой в количестве 0,5 л и оставляют на ночь. Листья ежедневно поочередно кладут на грудь и спину.
Острый бронхит: 2 – 3 листа варят в 500 мл свежего молока и прибавляют немного свежего свиного жира. Принимают по 50 мл перед сном.
Острый гастроэнтероколит: 4 чайные ложки сырья листьев настоять на 200 мл кипятка. Принимать в течение 24 часов.
Хронический кашель: держать во рту сушенные или свежие листья.
Опоясывающий лишай: молодые листочки разминают в ступке до появления сока и прикладывают в виде компресса к пораженным местам на 20 минут.
Простуда: принимают порошок из листьев по 1/3 чайной ложки три раза в день. Можно запивать водой.
Пневмония: 1 столовую ложку листьев заливают 200 мл кипятка, накрывают крышкой и в течение 15 минут томят на водяной бане. Настой остужают, процеживают, оставшееся сырье отжимают. Объем полученной жидкости доводят до 200 мл холодной водой. Принимают по 200 – 600 мл в течение дня в качестве смягчающего, отхаркивающего и потогонного средства.
Гангренозные раны: компрессы с соком листьев.
Ринит: сок, выжатый из листьев, закапывают в нос.
Цистит: 20 г листьев или соцветий настаивают в 1л кипятка. Принимают по 100 мл 4 раза в день.
Составитель: Редактор
Васильченко И.Т. Определитель всходов сорных растений, Издательство колос, Ленинград – 1965 г - 434 с.
Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2016 год. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России)  Скачать >>>
Доброхотов В.Н. Семена сорных растений. Издательство Сельскохозяйственной литературы, журналов и плакатов, Москва, 1961 – 682 с.
Келлер Б.А.Сорные растения СССР. Руководство по определению сорных растений СССР. Том IV, Издательство академии наук СССР, Ленинград, 1935– 417 с
Непокойчицкий Г.А., ред., «Большая энциклопедия. Лекарственные растения в народной медицине» М.: «Издательский дом «АНС», 2005 – 960 с.
Фисюнов А. В. Сорные растения.— М.: Колос, 1984.— 320 е., ил.
Шишкин Б.К., Бобров Е.Г. Флора СССР, том 27,Издательство Академии Наук СССР, Москва-Ленинград, 1962 – 654с