Пропустить
листья сахарной свеклы

Система защиты сахарной свеклы

При отсутствии защитных мероприятий против сорняков, вредителей и болезней урожай культуры может снижаться в 4–8 раз.

Сахар – это стратегический продукт для государства, он входит в состав потребительской корзины и является сырьем для разных отраслей промышленности. Чтобы поддерживать высокую доходность и достойно конкурировать на мировом рынке, необходимо совершенствовать технологии свекловодства (повышать урожайность и выход сахара с гектара), а также логистики, производства и хранения сахара. Для высокой прибыльности необходимо получать урожай сахарной свеклы 500 ц/га и выше. Сорные растения, вредители и болезни могут существенно уменьшить потенциал урожая и снизить рентабельность производства. Принято считать, что сорняки имеют самую высокую вредоносность, однако болезни также играют большую роль в снижении урожайности и сахаристости. 

ADAMA знает все о сорняках, болезнях и насекомых-вредителях, с которыми ежегодно сталкиваются аграрии, поэтому сотрудники ADAMA усердно работают над созданием эффективных средств защиты растений. Используйте гербициды, инсектициды, фунгициды и стимуляторы роста, которые прошли испытания и доказали свою эффективность в защите свеклы. 

Скачайте наш каталог, чтобы ознакомиться со всеми препаратами для защиты сахарной свеклы.

Гербицидная защита

Гербициды

Сахарная свекла очень чувствительна к засоренности. Она медленно прорастает, и уже в первый месяц вегетации сорняки представляют для нее особую угрозу. Следует обращать внимание на сроки применения гербицидов (фаза развития сорняка и основной культуры), их нормы расхода, порядок приготовления баковой смеси, а также на погодные условия (температурный режим). 

Наиболее вредоносными видами сорной растительности в посевах сахарной свеклы являются представители класса двудольных, к таким относятся: марь белая, горец (виды), ромашка (виды), пастушья сумка, амброзия полыннолистная, подмаренник цепкий и другие. Система гербицидной защиты свеклы включает в себя почвенную, послевсходовую и комбинированную обработку, каждой из них свойственны свои особенности применения препаратов. При отсутствии грамотно выстроенной системы защиты, потери урожая сахарной свеклы могут достигать 25 80%.

Для эффективного контроля сорняков в посевах сахарной и кормовой свеклы компанией ADAMA зарегистрированы гербициды: Голтикс® Голд, Голтикс® Титан и Голтикс® Супер, Бельведер®, Бельведер® Форте, Шогун®, Лонган® . Все препараты отлично зарекомендовали себя в полях и пользуются большим спросом среди аграриев.

Гербициды ADAMA для защиты сахарной свеклы от сорняков отличаются следующими преимуществами:

  • Широкий спектр гербицидной активности.
  • Повышенные концентрации действующих веществ.
  • Высокая эффективность даже против переросших сорняков.
  • Отсутствие фитотоксического действия на культуру.
  • Отличная совместимость в баковых смесях.

Главные новинки 2022 года - линейка гербицидов Голтикс

Голтикс® Голд благодаря новой формуляции обеспечивает оптимальное распределение, проникновение и поглощение действующего вещества. Действующее вещество – метамитрон 700 г/л. Видимые признаки угнетения сорных растений проявляются через 2 – 7 дней после обработки. Полная гибель сорных растений наступает через 2 – 3 недели. Действие гербицида на проростки сорняков при послевсходовой обработке проявляется через 5 – 10 суток.

Голтикс® Титан – новая ступень в эволюции метамитрона. Концентрация двух действующих веществ: метамитрон 525 г/л + квинмерак 40 г/л эффективно борется с однолетними двудольными в посевах свеклы. Видимые признаки их угнетения проявляются через 2-7 дней после обработки препаратом. Полная гибель наступает через 2-3 недели.

Голтикс® Супер – высокоэффективный комбинированный гербицид для защиты посевов сахарной и кормовой свеклы. Действующие вещества: метамитрон 350 г/л + этофумезат 150 г/л. Этофумезат – синтетический гербицид. Действует как ингибитор клеточного деления и липидного обмена. Он поглощается развивающимися листьями и корнями, полная гибель сорняков наступает через 2-3 недели.

Видео

Инсектицидная защита

Инсектициды

Вредители могут снижать густоту посевов сахарной свёклы до 50% и сильно повреждать листовой аппарат культуры, что в последствие приведет к существенному снижению урожая корнеплодов. На территории России насчитывается около 400 видов насекомых, повреждающих сахарную свеклу, а постоянными и опасными вредителями являются около 40.

В 2022 году ADAMA получила регистрацию нового инсектицида под названием Галил®. Это двухкомпонентное решение, в основе которого лежат действующие вещества (имидаклоприд 250 г/л и бифентрин 50 г/л) из разных химических классов – неоникотиноидов и пиретроидов. Действующее вещество имидаклоприд обладает системной активностью и контактно-кишечным действием, а бифентрин – контактным и кишечным действием. Препаративная формула препарата – концентрат суспензии.

Вредные-насекомые погибают во время контакта с инсектицидом Галил® при опрыскивании, при питании на обработанном растении, внутри него и на нижней стороне листьев. Благодаря системному действию препарат проникает внутрь растений и уничтожает скрытоживущих вредителей с эффективностью более 85 %. Механизм действия препарата заключается в быстром подавлении передачи сигналов через центральную нервную систему вредителей. Спустя несколько минут после поступления инсектицида Галил® в организм вредителей они прекращают питаться и гибнут в течение 24 ч.

Также для защиты сахарной свеклы от насекомых-вредителей рекомендуется инсектицид  Пиринекс® Супер. Он эффективно защищает сахарную свеклу от следующих видов насекомых-вредителей:

  • чешуекрылые (Lepidoptera);
  • жёсткокрылые (Coleoptera);
  • двукрылые (Diptera);
  • клопы (Heteroptera);
  • равнокрылые (Homopterous);
  • прямокрылые (Orthoptera).

Препарат контролирует численность долгоносика, щитоноски, мертвоеда, свекловичной блошки, тли даже при низких температурах.

Видео

Фунгицидная защита

Фунгициды

Система защиты сахарной свеклы была бы неполной без фунгицидов для борьбы с болезнями. Используйте высокоэффективный двухкомпонентный системный фунгицид Бампер® Супер против мучнистой росы и церкоспороза на сахарной свекле. 

Церкоспороз – это распространенное грибное заболевание, поражающее свеклу, которое может сократить урожай на 40%, недобор сахара с 1 га может составит 50%. Активно распространяется болезнь при температуре выше +15℃ и влажности около 70 %, поэтому пик заболевания часто приходится на август. Источником инфекции являются растительные остатки. 

Поражение листьев приводит к нарушению всех физиологических процессов, протекающих в растениях. Активность транспирации пораженного листового аппарата увеличивается в 5 раз, в 10 раз снижается ассимиляция углекислого газа, нарушается азотистый обмен. Массовое отмирание приводит к снижению прироста корнеплодов и уменьшает выход сахара на 20 – 50 %.

Рекомендуются следующие агротехнические методы борьбы с церкоспорозом: соблюдение правильного севооборота с возвращением сахарной свёклы не ранее чем через 4-5 лет, применение вспашки с оборотом пласта при подготовке почвы, благодаря этому растительные остатки на которых находиться патоген заделываются в почву и перегнивают, при этом считается, что патоген погибает. На практике в основных регионах выращивания сахарной свёклы эти правила соблюдаются, однако посевы всё равно поражаются болезнью. Скорее всего причина этого в том, что покоящиеся стадии патогена сохраняются в почве вне растительных остатков на более длительный срок. Можно сделать севооборот с возвратом свёклы через больший срок, однако это экономически нецелесообразно. Единственный выход в данной ситуации-использование фунгицидов против церкоспороза. Существуют также гибриды свёклы относительно устойчивые к этой болезни, но они позволяют лишь сократить количество обработок, которое сейчас доходит до четырёх за сезон.

Церкоспороз - очень агрессивный патоген с высоким потенциалом размножения, поэтому фунгицид для эффективного контроля этой болезни должен обладать определённым сочетанием лечащих и защитных свойств. Такими качествами в полной мере обладает фунгицид Бампер® Супер. Этот препарат содержит 90 г/л пропиконазола и 400 г/л прохлораза. Такое сочетание действующих веществ специально подобрано, чтобы обеспечить оптимальное соотношение между лечебным и защитным действием. Пропиконазол обладает высокой системной активностью, быстро проникает в растение (в течение1 часа) обеспечивает лечебный эффект, он способен передвигаться в новый прирост и защищать его от новых заражений. Прохлораз, также быстро проникает в растение, однако внутри листа он распределяется равномерно, проникая с обработанной стороны на необработанную. (так называемое трансламинарное действие) и дальше не двигается. Это позволяет сохранить эффективную концентрацию действующего вещества, как раз в месте начального проникновения инфекции и уничтожить патоген до проникновения в растение. Благодаря своим особым биохимическим свойствам прохлораз сохраняет свою активность 30 дней, что обеспечивает надёжную защиту сахарной свёклы от заражения. В этом и состоит главное отличие этого действующего вещества от других. Благодаря такому уникальному сочетанию действующих веществ Бампер® Супер показывает высокую эффективность и против других болезней сахарной свёклы: мучнистой росы, фомоза и рамуляриоза.

  • Бампер® Супер - это надежный двухкомпонентный системный фунгицид, обладающий защитным, лечебным и истребительным действием.
  • Быстро (в течение 1 часа после обработки) абсорбируется листьями.
  • Имеет высокую скорость воздействия на подавляемые болезни.

Помощь в росте

Биостимуляторы

За свой вегетационный период сельскохозяйственные культуры подвергаются воздействию различных негативных факторов, вызывающих у них стресс. Стресс растений может быть вызван как биотическими (поражение возбудителями болезней, повреждение насекомыми-вредителями, конкуренция с сорными растениями), так и абиотическими (разные неблагоприятные климатические условия, недостаток или избыток питательных элементов, фитотоксическое действие пестицидов) факторами. 

К тому же, какими бы мягкими и щадящими не были гербициды, они так или иначе причиняют вред сахарной свекле. Особенно заметен результат их воздействия на начальных этапах развития корнеплодов. 

Для снятия фитотоксического действия гербицидов и реализации полного потенциала культуры мы разработали инновационный биостимулятор-антистрессант ЭкселГроу®. Этот препарат с высоким содержанием биологически активных веществ природного происхождения изготовлен на основе водоросли Ascophyllum nodosum с использованием уникальной технологии двойной ферментации BIOPROCESS.

Чтобы наглядно показать степень положительного влияния ЭкселГроу®, нашей командой был проведен опыт на одном из полей сахарной свеклы. Применение биостимулятора-антистрессанта с гербицидами оказало положительное влияние на количественные и качественные показатели культуры: 

  • увеличилась средняя биомасса одного корнеплода на 70,4-198,5 г; 
  • повысилась урожайность на 11,5-17,5 т/га; 
  • возросло содержание сахара на 1,3-1,5 %. 

Действие препарата было заметно уже на четвертый день после нанесения. Также было доказано, что применение ЭкселГроу® не оказывает негативного влияния на биологическую эффективность гербицидов.

Чтобы узнать цену и заказать препарат для системы защиты сахарной свеклы, позвоните нам по телефону 8-800-30-10-999. Мы всегда рады долгосрочному и плодотворному сотрудничеству!

Видео

Остались вопросы по продуктам?

Оставьте ваши контакты, и мы свяжемся с вами