Колония бактерий Bacillus subtilis под микроскопом[10]

Bacillus subtilis штамм ВКМ-В-2605D


Синонимы

Bacillus subtilis штамм ВКМ-В-2605D

По английски

Bacillus subtilis BKM-В-2605D

Группа на сайте

Фунгициды, Действующие вещества фунгицидов

Химический класс

Бактериальные фунгициды, Биологические пестициды

Препаративная форма

титр 1010 КОЕ/г Смачивающийся порошок


Способ проникновения

Контактный пестицид, системный пестицид

Действие на организмы

Лечащий фунгицид, защитный пестицид, иммунизирующий фунгицид

Цель и область применения

Бактерицид, фунгицид

Способы применения

Обработка семенного материала (протравливание семян), опрыскивание, полив растений (пестицидами)


Bacillus subtilis штамм ВКМ-В-2605D – действующее вещество биологических пестицидов (бактериальных фунгицидов), применяемых в сельском хозяйстве с целью профилактики и лечения заболеваний растений, вызванных фитопатогенными бактериями, грибами и грибоподобными организмами[3].

Характеристика

Bacillus subtilis штамм ВКМ-В-2604D, как и прочие штаммы Bacillus subtilis (сенная палочка), является грамположительной, спорообразующей, подвижной (перитрихи) бактерией, факультативным аэробом, обитающим в почве[3].

Систематика

. Bacillus subtilis штамм ВКМ-В-2604D относят к домену Бактерии (Bacteria), царству Эубактерии (Eubacteria), типу Фирмикуты (Firmicutes), классу Бациллы (Bacilli), порядку Bacillales, семейству Bacillaceae, род Бациллы[7][8].

Культурально-морфологическая

характеристика сходна с бактерией Bacillus subtilis[1][3].

Подробнее – в статье «Bacillus subtilis».

Информация

Основная статья Bacillus subtilis

Физико-биохимическая

– сходна с бактерией Bacillus subtilis[1][3].

Подробнее – в статье «Bacillus subtilis».

Bacillus subtilis штамм ВКМ-В-2605D - Культура Bacillus subtilis
Культура Bacillus subtilis


Действие на вредные организмы

Bacillus subtilis штамм ВКМ-В-2605D, как и прочие штаммы Bacillus subtilis, относятся к категории ризобактерий стимулирующих рост и развитие растений (plant growth promoting rhizobacteria – PGPR-бактерия). Одновременно отмечается способность данного штамма подавлять развитие фитопатогенных организмов[3][6].

Механизм действия

. Классификация FRAC штамм Bacillus subtilis ВКМ-В-2605D не рассматривает. Но в пределах группы «Микробиологические действующие вещества» (живые микробы, экстракты из микробов или метаболиты), к препаратам биологического происхождения воздействующим на фитопатогены сразу несколькими механизмами действия (категория ВМ, код ВМ 02) отнесены несколько штаммов бактерии Bacillus subtilis проявляющие аналогичные свойства с описываемым[9].

Подробнее о механизме действия штаммов Bacillus subtilis – в статье «Bacillus subtilis».

Подавляемые болезни и виды возбудителей

Супрессивное действие Bacillus subtilis штамм ВКМ-В-2605D на фитопатогены объясняется его способностью образовывать полипептид, близкий к бациллину, и гексаеновые антибиотики, один из которых отнесен к подгруппе медиоцидина[3].

Одновременно Bacillus subtilis ВКМ-В-2605D, как и Bacillus subtilis ВКМ--2604D характеризуется следующими свойствами, которые делают данный штамм идеальным действующим веществом для использования в бактериальных фунгицидах:

  • высокая способность к адаптации и экологическая пластичность позволяют ему выживать в различных природных условиях достаточно длительное время и успешно сдерживать нарастание плотности популяций возбудителей самых различных заболеваний;
  • синтез разнообразных биологически активных веществ с различной целевой активностью, обеспечивает данному штамму полифункциональность действия на окружающую биосистему;
  • способность утилизировать доступные и дешевые источники питания, выдерживать различные режимы концентрирования и температурного воздействия, включая сушку, сохранять жизнеспособность и целевую активность в разных препаративных формах[3].

Симптомы поражения

. Экспериментально установлено, что Bacillus subtilis ВКМ-2605D снижает активность фитопатогенов, увеличивает урожайность различных культур, стимулирует развитие растений[3].

Поражаемые виды

. Bacillus subtilis штамм ВКМ-В-2605D совместно с Bacillus subtilis ВКМ-В-2604D, в составе препарата Витаплан, СП:

Примерный перечень подавляемых болезней и видов возбудителей представлен в списке справа.

Резистентность

– в статье «Bacillus subtilis».

Профилактика резистентности

– в статье «Бактериальные фунгициды», расположенной тут.

Фитотоксичность

. Bacillus subtilis штамм ВКМ-В-2605D, как и другие PGPR-бактерии, не токсичен для растений[6].

Пестициды, содержащие
Bacillus subtilis штамм ВКМ-В-2605D

для сельского хозяйства:

Витаплан, СП C

закончился срок регистрации:

С - смесевой пестицид

Применение

Bacillus subtilis штамм ВКМ-В-2605D – в сфере защиты растений используется в качестве действующего вещества биологических пестицидов (бактериальных фунгицидов)[3].

Благодаря полифункциональности штаммов Bacillus subtilis ВКМ-В-2605D и Bacillus subtilis ВКМ-В-2604D биологический пестицид Витаплан, СП, сочетает в себе свойства биоудобрения, биостимулятора и биопестицида, обеспечивая устойчивое повышение урожайности сельскохозяйственных культур[3].

Витаплан, СП – разработка ученых Всероссийского НИИ защиты растений (ФГБНУ ВИЗР)[3].

Перечень болезней, против которых рекомендуется применять фунгицид Витаплан, СП с действующими веществами Bacillus subtilis ВКМ-В-2604D и Bacillus subtilis штамм ВКМ-В-2605D – здесь.

Токсикологические свойства и характеристики

Bacillus subtilis штамм ВКМ-В-2605D, как и все штаммы бактерии вида Bacillus subtilis, практически безвреден для человека[1].

Аллергическая реакция

на антибиотики и метаболиты, выделяемые штаммами сенной палочки явление редкое. Обычно она проявляется в неярко выраженной реакции кожных покровов, но существует опасность, что у некоторых групп людей аллергия на сенную палочку может проявлять и в других, более тяжелых формах[5].

Класс опасности

. Фунгицид Витаплан, СП с действующими веществами Bacillus subtilis ВКМ-В-2604D и Bacillus subtilis штамм ВКМ-В-2605D относится к 3 классу опасности (умеренно опасный) по отношению к человеку и 3 классу опасности (малоопасный) по отношению к пчелам[2].

 

Оставьте свой отзыв:

Отзывы:

Комментарии для сайта Cackle

Составитель:

 

Страница внесена:

Последнее обновление: 10.07.25 23:51

Статья составлена с использованием следующих материалов:

Литературные источники:
1.

Биологическая  защита  растений/М. В. Штерншис,  Ф. С.-У. Джалилов,  И. В. Андреева,  О. Г. Томилова;  Под  ред. М. В. Штерншис. — М.: КолосС, 2004. — [4] л. ил.: ил. — 264 с. — (Учебники и учеб.  пособия для студентов высш. учеб.  заведений);

2.

Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2025 год. Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России)

3.

Новикова И.И. Биологическое разнообразие микроорганизмов – основа для создания новых полифункциональных биопрепаратов для фитосанитарной оптимизации агросистем, Вестник защиты растений 3(89) – 2016. Материалы международной конференции. Стр. 120 – 122.

4.

Сидорова Т.М., Асатурова А.М., Хомяк А.И. Биологически активные метаболиты Bacillus subtilis и их роль в контроле фитопатогенных микроорганизмов (обзор) УДК 632.937.15:579.64, Сельскохозяйственная биология, 2018, том 53, №1, с 29–37.

5.

Хаитов Р.М. Аллергология и иммунология. Национальное руководство. М.: ГЭОТАР-Медиа, 2009. – 636 с.

6.

Kumar M., Kumar V., Prasad R. (Eds.) Phyto-Microbiome in Stress Regulation, Springer, 2020. — 346 p

Источники из сети интернет:
7.8.9.

FRAC/By Fungicide Common Name

Изображения (переработаны):
10.

Ammar AlGburi1,2, Anna Volski3 и and others. Safety Properties and Probiotic Potential of Bacillus subtilis KATMIRA1933 and Bacillus amyloliquefaciens B-1895, Advances in Microbiology, 2016, 6, 432-452

11.

Rego S. (ed.) Bacterial Cell Biology, Canada: Delve Publishing, 2019. — 314 p.

Свернуть Список всех источников